viernes, 23 febrero, 2024
InicioTecnologíaEs argentina, vive en Miami y sorprendió a todos por la plata...

Es argentina, vive en Miami y sorprendió a todos por la plata que gastó en un día: “Parece una locura”

La influencer compartió todo lo que comió y compró en la ciudad estadounidense.

06 de septiembre 2023, 14:19hs

La influencer sorprendió a todos cuando paso sus gastos a pesos. (Foto: Tiktok/@__toia__)

La influencer sorprendió a todos cuando paso sus gastos a pesos. (Foto: Tiktok/@__toia__)

Una argentina que vive en Miami mostró toda la plata que gastó en un día. Si bien aclaró que no siempre hace la misma rutina, sus seguidores se sorprendieron cuando apareció el total en dólares y pesos. Toia emigró a Estados Unidos en busca de nuevas oportunidades y comparte su experiencia en las redes sociales.

El video se publicó bajo el usuario @__toia__ en la plataforma de Tiktok. Lo primero que compró fue un jugo de apio a 11 dólares y una ensalada a USD$28. Luego, el estacionamiento por toda la mañana le costó USD$8.

Video PlaceholderLeé también: Una influencer fue a un restaurante comió ñoquis, risotto, sorrentinos y quedó impactada al ver cuánto gastó

Horas más tarde, fue al shopping y se tomó un café que lo pagó USD$6. Después, se dirigió a una tienda de ropa y gastó 140 dólares en varias prendas. Para terminar, cenó con una amigas y su parte le salió USD$32.

“En total de gastos en el día fueron de 225 dólares o sea $164.000”, comentó para terminar. El video tuvo miles de reproducciones y cientos de ‘me gusta’. “Sumé compras que no suelo hacer. En pesos todo parece una locura”, puso en la descripción.

“En total de gastos en el día fueron de 225 dólares o sea $164.000”. (Foto: Tiktok/@__toia__)

“En total de gastos en el día fueron de 225 dólares o sea $164.000”. (Foto: Tiktok/@__toia__)

Leé también: Quiso mostrar cómo sobrevivir un día con $2000 en la Argentina, pidió un café y quedó sin palabras

La gente quedó impactada al ver esa cifra y dejó su opinión en los comentarios. “Cómo que 20.000 por una ensalada. Me fundí”, escribió una usuaria. “Acá por lo que vale el jugo me hago unas milanesas de carne con puré, limón y gaseosa”, respondió otro usuario. “Pero lo que gana es acorde a sus gastos me imagino”, expresó una internauta.

Más Noticias