sábado, 13 julio, 2024
InicioEspectáculosPremios Carlos 2024: Mamma Mía! se llevó 15 nominaciones y Miguel Pardo...

Premios Carlos 2024: Mamma Mía! se llevó 15 nominaciones y Miguel Pardo presente en 35 ternas

La Municipalidad de Villa Carlos Paz dio a conocer a los 40 nominados de este año para recibir los Premios Carlos. El galardón que se entrega a los elencos, actores, músicos y obras de teatro que se destacaron durante la temporada 2024 los entrega el gobierno de Villa Carlos Paz y tiene por objetivo reconocer a los distintos espectáculos y artistas.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el lunes 29 de enero en el Teatro Luxor desde las 17 hs.

La obra que cosechó mas nominaciones es “Mamma Mía!” integrando 15 ternas, entre las que se destacan Mejor Actriz para Florencia Peña, Mejor Dirección para Ricky Pashkus y Mejor Musical en vivo. Muy cerca, con 13 nominaciones, está “Bien Argentino” de Ángel Carabajal.

En tercer lugar se encuentra “Miguel y Chino en Banda” con 9 y el cuarto para la obra de Rene Bertrand “Switch” que cosechó 6 nominaciones. Mas abajo quedaron las puestas de “Los Mosqueteros” y “Misterio en la Cabaña”, integrando cinco ternas cada una.

Premios Carlos

La selección de las ternas y los premiados las concreta un jurado heterogéneo conformado por personalidades. Este año fueron designados: Alejandra Sancho (bailarina y profesora de danza), Rodolfo Uez (coreógrafo y profesor de danza),  Silvina Domínguez (modelo y bailarina), Daniel Sosa (músico), Raúl Gontero  (músico y compositor), Sandra Callejón (actriz), Damián Grassi (actor), Javier Pérez (actor), Matías Gramajo (actor), Pamela Cayón (diseñadora de modas),  Florencia Villagra (arquitecta y maquilladora) y Eduardo López Paccot (arquitecto), quienes serán los encargados de proclamar a los ganadores.

Además, forma parte de la Comisión Ejecutiva en representación de la Comisión Honoraria, el director de Cultura Fernando Barrera y se designó como asesoras artísticas a Sonia Camps y María Rosalía Beni, quienes poseerán voz sin voto en las decisiones del jurado.

Jurado de los premios Carlos en las nominaciones

La disputa de los productores

En el caso de los productores, aquellos que arriesgan todo para montar un espectáculo, la pelea fue ampliamente ganada en cuanto a nominaciones. Pese a que ellos no están directamente en competencia, mas allá de la terna Mejor Producción, se puede considerar que cada decisión tomada durante el año impactó el los actores, actrices, puesta, sonido y todo lo que termina de ser destacado en la obra.

Este año competirán por quedarse con el Carlos al mejor productor Miguel Pardo, Ángel Carabajal y la sociedad de Corbo y Hoppe.

Miguel Pardo junto a Florencia Peña y Ricky Pashkus

Pero todos cosecharon “victorias o satisfacciones personales” cuando algún integrante o acción termina siendo parte en las nominaciones. Este año, Pardo estará representado en 35 ternas, Carabajal en 13 y Perspectivas Producciones en 8 y Corbo/Hoppe con 7.

Los nominados son:

Mejor ejecución musical en vivo

– Vuelo Propio

– Bien Argentino

– Mamma Mía!

– Miguel y Chino en Banda

– La Kumbata, y el secreto de mi Cumbia

Mejor actor

– Alejandro Paker – Mamma Mía!

– Ignacio Monna – Ya lo sabia

– José Quiroga – Switch, todos podemos cambiar

– Fredy Villarreal – Los Mosqueteros del Rey

– Nicolas Scarpino – Los Mosqueteros del Rey

– Marcelo Grassi – Un enemigo del pueblo

Mejor actriz

– Paula Chávez – Misterio en la Cabaña

– Gladys Florimonte – Dos Locas de remate

– Belén Giménez – Switch, todos podemos cambiar

– Florencia Peña – Mamma Mia!

– Nazarena Vélez – Dos locas de remate

Mejor dirección teatral

– Manuel Gonzalez Gil – Los Mosqueteros del Rey

– Pablo Gorlero – Ya lo sabia

– Mario Corzo – Bajo Terapia

– Rene Bertrand – Switch, todos podemos cambiar

– Adrián Vocos – El loco y la camisa

Mejor dirección de espectáculo

– Chino Volpato -Miguel y Chino en Banda

– Ricky Pashkus – Mamma Mia!

– Omar Suarez – Cirque Luneil

– Ángel Carabajal – Bien Argentino

– Zozalla/Bombardieri – Trum, Malambo

Carlos 2024 a la trayectoria

Mejor producción

– Suarez / Pardo – Cirque Luneil

– Ángel Carabajal – Bien Argentino

– Corbo / Hoppe – Misterio en la Cabaña

– Pardo Producciones – Mamma Mía

– Pardo Producciones – Miguel y Chino en Banda

Carlos de Plata

Carlos 2024 Consagración

Carlos de la gente

Carlos de Oro

Mejor comedia

– Misterio en la Cabaña

– Dos Locas de remate

– Switch, todos podemos cambiar

– Los Mosqueteros del Rey

Mejor sonido

-La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia

– Bien Argentino

– Mamma Mia!

– Miguel y Chino en Banda

Mejor libro

– Swicth, todos podemos cambiar

– Los Mosqueteros del Rey

– Bajo Terapia

– Se la lleva la corriente

Mejor espectáculo infantil

– La Fiesta de Solcito

– De otro Planeta

– La Familia Madrigal

– Tiburón con las Princesas y Super Héroe

– Guau, permiso para imaginar

Mejor humorista

– Miguel Martin – Gordillo, 20 años

– Sergio Gonal – Café con Sergio

– Agustín Souza – Si nos organizamos reímos todos

– Adrián Gómez – Los chicos de mi edad

Mejor show musical

– La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia

– Espíritu Latino

– Lluvia de Chacarera

Mejor cantante femenina en espectáculo

– Idania Dowman – Miguel y Chino en Banda

– Sofía Arburúa – Bien Argentino

– Alejadra Perlusky – Mamma Mia!

– Lucila Juárez – Tango que me hiciste bien

– Denise Cerrone – Cirque Luneil

Mejor cantante masculino en espectáculo

– Gabriel Polidoro – Entre Copas

– Oscar Lajad – Tango que me hiciste bien

– Julián Burgos –Bien Argentino

– Leonardo Cuello, Vinales Folklore Argentino

Mejor labor humorística en espectáculo

– Mudo Esperanza – Eleton Showtime

– Mauricio Jortak – Miguel y Chino en Banda

– Mauro Villaverde – Pirulo, se raja

– Damián Taborda – El secreto de nuestro fracaso

Mejor escenografía

– Dos Locas de remate

– Switch, todos podemos cambiar

– Misterio en la Cabaña

– Mamma Mia!

Mejor escenografía virtual

– Bien Argentino

– Gordillo, 20 años

– Dinamita – Gladiadoras segunda vuelta

– Miguel y Chino en Banda

– Pirulo, se raja

Mejor actor de reparto

– Rodrigo Noya – Misterio en la Cabaña

– Julian Prietto – El Fanfarrón cocina de Autor

– Leo Bossio – Mamma Mia!

– Thiago Rey – Reynadisimos del Humor

Mejor actriz de reparto

– Lula Rosenthal – Mamma Mía!

– Roxana Merlino – Se la lleva la corriente

– Patricia Simeone – Bajo Terapia

– Antonella Lagamba – Switch, todos podemos cambiar

Mejor humorístico-musical

– Show Entre Copas, Gabriel Polidoro

– Eleton showtime

– Miguel y Chino en Banda

– Show, Humor y Música – Lara Carignano

Mejor iluminación

– Mamma Mía!

– Bien Argentino

– Dos Locas de remate

– Switch, todos podemos cambiar

Mejor vestuario

– Cirque Luneil

– Trum, Malambo

– Mamma Mía!

– Tambora

– Reynadisimos del Humor

Mejor cantante solista

– Coty Hernández – La mejor versión de Mi

– Toro Quevedo – El Toro intimo

– Marina González – Vuelo Propio

Carlos 2024 al Espectáculo Cordobés

– Se la lleva la corriente

– El loco y la camisa

– El interrogatorio

– Un enemigo del Pueblo

– Bajo Terapia


Mejor atracción en espectáculo

– Ismael Sandilu – Cirque Luneil

– Alberto Aguilera – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta

– Richard Laffite, Miguel y Chino en Banda

– Fernando Verona, Cirque Luneil

Mejor pareja de baile

– Fátima Brever / Rodrigo Navarro – Tambora

– Sofia Lutini / Ismael Rodriguez – Tango que te hace bien

– Aldana Calligar / Maximiliano Garlatti – Trum, Malambo

– Gisela Bernal / Antonio Hair – Bien Argentino

Mejor cuerpo de baile

– Tambora

– Bien Argentino

– Trum, Malambo

– Mamma Mía!

Mejor actuación masculina en Infantil

– Agustín Leonardi – De otro Planeta

– Héctor Perez Hinding – Cuentos Musicales

– Pablo Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe

Mejor actuación femenina en Infantil

– Geraldine Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe

– Agustina Miguel – La Familia Madrigal

– Solcito – La Fiesta de Solcito

Mejor actor transformista

– Mariquena del Prado – Bien Argentino

– Diana Fons – Trum, Malambo

– Alex Grudke – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta

– Pablo Rey – Reynadisimos del Humor

– Jenny Mckenna – Tambora

Mejor unipersonal

– Anita Martinez – Humor para toda la Familia

– Ale Orlando – El oficio más lindo del mundo

– Jey Mammon – Enseguida vuelvo

– Roly Serrano – Rolando

– Juampi Gonzalez – Soltero 2.0

Mejor espectáculo de Variete

– Sigue la Fiesta

– Memories Magic Show

– Buenas Noches Carlos Paz

– Desopilante, El viaje del Humor

– Fulanas de tal

Mejor bailarín

– Nahuel Ansaldi – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta

– Facundo Lencina – Trum, Malambo

– Braian Bustamante – Bien Argentino

– Gian Bissutti – Mamma Mia!

– Pablo Pereyra – Cirque Luneil

Mejor bailarina

– Camila Gómez – Espiritu Latino

– Fatima Brever – Tambora

– Martu Loyato – Mamma Mía!

– Aldana Cerrano – Trum, Malambo


Mejor comedia dramática

– Ya lo sabia

– Un enemigo del Pueblo

– Como Hermanos

– Bajo Terapia

Mejor Music Hall

– Trum, Malambo

– Bien Argentino

– Dinamita, Gladiadoras segunda parte

Revelación de la temporada

– Luca Roteda – El loco y la camisa

– Patricia Simeone – Bajo Terapia

– Lalo Nores Martínez – Tambora

Más Noticias