martes, 23 julio, 2024
InicioEspectáculosLos ganadores de los Critics Choice Awards 2024: nueva consagración de Succession...

Los ganadores de los Critics Choice Awards 2024: nueva consagración de Succession y un premio a Harrison Ford

La velada reconoció a los mejores artistas y realizadores de ficciones para el cine y la televisión.

15 de enero 2024, 01:55hs

Emily Blunt fue premiada por su actuación en la película Oppenheimer. (REUTERS/Mario Anzuoni)

Emily Blunt fue premiada por su actuación en la película Oppenheimer. (REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

La temporada de premiaciones a la producción de contenido para televisión y cine continúa con su cronograma habitual. Luego de la entrega de los Golden Globes 2024, este domingo se celebró la entrega de los premios Critics Choice Awards 2024.

En su 29a. edición, los Critics Choice Awards 2024 reconocieron una vez más a lo más destacado del cine y la televisión, de acuerdo con la mirada de la Asociación de la Crítica Cinematográfica.

America Ferrera recibió el premio especial SeeHer por sus contribuciones dentro de la industria desde haces 20 años. “Todos merecemos que nuestras vidas se reflejen auténticamente”, dijo America en su discurso de agradecimiento en el que también agradeció a sus compañeras de Barbie, la actriz Margot Robbie y la directora Greta Gerwig.

America Ferrera fue premiada por sus 20 años de participación en la industria. (REUTERS/Mario Anzuoni)

America Ferrera fue premiada por sus 20 años de participación en la industria. (REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Harrison Ford se llevó otro de los galardones especiales. El actor, quien tiene una de las carreras más destacadas en Hollywood, fue reconocido con el Premio a la Trayectoria Profesional.

Leé también: Se conoció la mentira que Agostina Spinelli dijo en su presentación en Gran Hermano

Harrison Ford dio un sentido discurso tras recibir el galardón por su  Trayectoria Profesional. (REUTERS/Mario Anzuoni)

Harrison Ford dio un sentido discurso tras recibir el galardón por su Trayectoria Profesional. (REUTERS/Mario Anzuoni)Por: REUTERS

Leé también: La verdadera historia de Numa Turcatti de “La sociedad de la nieve” contada por sobrevivientes de la tragedia

Succession fue otra de las series que arrasó en la entrega. Kieran Culkin se coronó como Mejor actor en una serie dramática, mientras que Sarah Snook se llevó el premio de Mejor actriz en una serie dramática.

A continuación te presentamos a los ganadores de la entrega:

Mejor serie dramática

The CrownThe DiplomatThe Last of UsLokiThe Morning ShowStar Trek: Strange New WorldsSuccessionWinning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

Mejor actor en una serie dramática

Kieran Culkin – SuccessionTom Hiddleston – LokiTimothy Olyphant – Justified: City PrimevalPedro Pascal – The Last of UsRamón Rodríguez – Will TrentJeremy Strong – Succession

Mejor actriz en una serie dramática

Jennifer Aniston – The Morning ShowAunjanue Ellis – Justified: City PrimevalBella Ramsey – The Last of UsKeri Russell – The DiplomatSarah Snook – SuccessionReese Witherspoon – The Morning Show

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Khalid Abdalla – The CrownBilly Crudup – The Morning ShowRon Cephas Jones – Truth Be ToldMatthew MacFadyen – SuccessionKe Huy Quan – LokiRufus Sewell – The Diplomat

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Nicole Beharie – The Morning ShowElizabeth Debicki – The CrownSophia Di Martino – LokiCelia Rose Gooding – Star Trek: Strange New WorldsKaren Pittman – The Morning ShowChristina Ricci – Yellowjackets

Mejor serie de comedia

Abbott ElementaryBarryThe BearThe Marvelous Mrs. MaiselPoker FaceReservation DogsShrinkingWhat We Do in the Shadows

Mejor actor en una serie de comedia

Bill Hader – BarrySteve Martin – Only Murders in the BuildingKayvan Novak – What We Do in the ShadowsDrew Tarver – The Other TwoJeremy Allen White – The BearD’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Mejor actriz en una serie de comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. MaiselQuinta Brunson – Abbott ElementaryAyo Edebiri – The BearBridget Everett – Somebody SomewhereDevery Jacobs – Reservation DogsNatasha Lyonne – Poker Face

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Phil Dunster – Ted LassoHarrison Ford – ShrinkingHarvey Guillén – What We Do in the ShadowsJames Marsden – Jury DutyEbon Moss-Bachrach – The BearHenry Winkler – Barry

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Paulina Alexis – Reservation DogsAlex Borstein – The Marvelous Mrs. MaiselJanelle James – Abbott ElementarySheryl Lee Ralph – Abbott ElementaryMeryl Streep – Only Murders in the BuildingJessica Williams – Shrinking

Mejor serie limitada

BeefDaisy Jones & the SixFargoFellow TravelersLessons in ChemistryLove & DeathA Murder at the End of the WorldA Small Light

Mejor película hecha para tv

The Caine Mutiny Court-MartialFinestkindMr. Monk’s Last Case: A Monk MovieNo One Will Save YouQuiz LadyReality

Mejor actor en una serie limitada o película para tv

Matt Bomer – Fellow TravelersTom Holland – The Crowded RoomDavid Oyelowo – Lawmen: Bass ReevesTony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk MovieKiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-MartialSteven Yeun – Beef

Mejor actriz para una serie limitada o película de tv

Kaitlyn Dever – No One Will Save YouBrie Larson – Lessons in ChemistryBel Powley – A Small LightSydney Sweeney – RealityJuno Temple – FargoAli Wong – Beef

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de tv

Jonathan Bailey – Fellow TravelersTaylor Kitsch – PainkillerJesse Plemons – Love & DeathLewis Pullman – Lessons in ChemistryLiev Schreiber – A Small LightJustin Theroux – White House Plumbers

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de tv

Maria Bello – BeefBillie Boullet – A Small LightWilla Fitzgerald – The Fall of the House of UsherAja Naomi King – Lessons in ChemistryMary McDonnell – The Fall of the House of UsherCamila Morrone – Daisy Jones & the Six

Mejor serie en lengua extranjera

BargainThe GloryThe Good MothersThe Interpreter of SilenceLupinMask GirlMoving

Mejor serie animada

BlueyBob’s BurgersHarley QuinnScott Pilgrim Takes OffStar Trek: Lower DecksYoung Love

Mejor talk show

The Graham Norton ShowJimmy Kimmel Live!The Kelly Clarkson ShowLast Week Tonight with John OliverLate Night with Seth MeyersThe Late Show with Stephen Colbert

Mejor especial de comedia

Mike Birbiglia: The Old Man and the PoolAlex Borstein: Corsets & Clown SuitsJohn Early: Now More Than EverJohn Mulaney: Baby JTrevor Noah: Where Was IWanda Sykes – I’m an Entertainer

Quiénes fueron los ganadores del cine en los Critics Choice Awrads 2024

Mejor película

American FictionBarbieThe Color PurpleThe HoldoversKillers of the Flower MoonMaestroOppenheimerPast LivesPoor ThingsSaltburn

Mejor Actor

Bradley Cooper – MaestroLeonardo DiCaprio – Killers of the Flower MoonColman Domingo – RustinPaul Giamatti – The HoldoversCillian Murphy – OppenheimerJeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

Lily Gladstone – Killers of the Flower MoonSandra Hüller – Anatomy of a FallGreta Lee – Past LivesCarey Mulligan – MaestroMargot Robbie – BarbieEmma Stone – Poor Things

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown – American FictionRobert De Niro – Killers of the Flower MoonRobert Downey Jr. – OppenheimerRyan Gosling – BarbieCharles Melton – May DecemberMark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt – OppenheimerDanielle Brooks – The Color PurpleAmerica Ferrera – BarbieJodie Foster – NyadJulianne Moore – May DecemberDa’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor Joven

Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.Ariana Greenblatt – BarbieCalah Lane – WonkaMilo Machado Graner – Anatomy of a FallDominic Sessa – The HoldoversMadeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco

AirBarbieThe Color PurpleThe HoldoversKillers of the Flower MoonOppenheimer

Mejor Director

Bradley Cooper – MaestroGreta Gerwig – BarbieYorgos Lanthimos – Poor ThingsChristopher Nolan – OppenheimerAlexander Payne – The HoldoversMartin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Adaptado

Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.Andrew Haigh – All of Us StrangersCord Jefferson – American FictionTony McNamara – Poor ThingsChristopher Nolan – OppenheimerEric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Original

Samy Burch – May DecemberAlex Convery – AirBradley Cooper & Josh Singer – MaestroGreta Gerwig & Noah Baumbach – BarbieDavid Hemingson – The HoldoversCeline Song – Past Lives

Mejor Fotografía

Matthew Libatique – MaestroRodrigo Prieto – BarbieRodrigo Prieto – Killers of the Flower MoonRobbie Ryan – Poor ThingsLinus Sandgren – SaltburnHoyte van Hoytema – Oppenheimer

Mejor Diseño de Producción

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – SaltburnRuth De Jong, Claire Kaufman – OppenheimerJack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower MoonSarah Greenwood, Katie Spencer – BarbieJames Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor ThingsAdam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Edición

William Goldenberg – AirNick Houy – BarbieJennifer Lame – OppenheimerYorgos Mavropsaridis – Poor ThingsThelma Schoonmaker – Killers of the Flower MoonMichelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

Jacqueline Durran – BarbieLindy Hemming – WonkaFrancine Jamison-Tanchuck – The Color PurpleHolly Waddington – Poor ThingsJacqueline West – Killers of the Flower MoonJanty Yates, David Crossman – Napoleon

Mejor Peinado y Maquillaje

BarbieThe Color PurpleMaestroOppenheimerPoor ThingsPriscilla

Mejores Efectos Visuales

The CreatorGuardians of the Galaxy Vol. 3Mission: Impossible – Dead Reckoning Part OneOppenheimerPoor ThingsSpider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Comedia

American FictionBarbieBottomsThe HoldoversNo Hard FeelingsPoor Things

Mejor Película Animada

The Boy and the HeronElementalNimonaSpider-Man: Across the Spider-VerseTeenage Mutant Ninja Turtles: Mutant MayhemWish

Mejor Film de Habla No Inglesa

Anatomy of a FallGodzilla Minus OnePerfect DaysSociety of the SnowThe Taste of ThingsThe Zone of Interest

Mejor Canción

Dance the Night – BarbieI’m Just Ken – BarbiePeaches – The Super Mario Bros. MovieRoad to Freedom – RustinThis Wish – WishWhat Was I Made For – Barbie

Mejor Banda Sonora

Jerskin Fendrix – Poor ThingsMichael Giacchino – Society of the SnowLudwig Göransson – OppenheimerDaniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-VerseRobbie Robertson – Killers of the Flower MoonMark Ronson – Andrew Wyatt, Barbie

Más Noticias