Se dio a conocer la lista de los nominados a los premios Martín Fierro de Cable 2019Espectáculos 

Se dio a conocer la lista de los nominados a los premios Martín Fierro de Cable 2019

Se conocieron los nominados para los premios Martín Fierro de Cable 2019, que organiza APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía de la Argentina), y que destacan a las mejores producciones del año anterior.

Los ternados para la entrega número 25 fueron anunciados en el programa de Florencia de la V, por la pantalla de Ciudad Magazine, canal que transmitirá la ceremonia, que se llevará a cabo en el Hotel Panamericano Buenos Aires, el próximo 9 de septiembre a las 21. La fiesta contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, al igual que el año pasado.

Newsletters Clarín

Lo más leído del día | Enterate de que se habló hoy para no quedarte afuera del mundo

De lunes a viernes por la tarde.

Recibir newsletter


La transmisión, que será conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, también podrá ser seguida en vivo y en directo por la web de www.ciudadmagazinetv.com, con notas sobre la gala, los looks, y con todos los ganadores. Además, la cobertura se extenderá a las redes sociales del canal, con contenido sobre la premiación en Twitter, Facebook e instagram.

Todos los nominados

Interés General

En el Camino (Mario Markic – TN)

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine

Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

El programa donde trabajó Sol Pérez, On Line, está nominado en el rubro Magazine.

Económico

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

El Inversor (Claudio Zuchovicki – Metro)

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Periodístico

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

El periodista Luis Novaresio, en competencia con Claudio Villarruel y Bernarda Llorente y con Gustavo Sylvestre.

Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero

Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Chiche Gelblung, como en 2018, nominado por su trabajo periodístico.

Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Oscar Ruggeri y Sebastián Vignolo, una dupla jugosa de “90 minutos”.

Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz).

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro) La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

El programa de Topa es uno de los nominado en la terna infantil.

Servicio Informativo

A24

C5N

TN

Documental

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Nelson Castro, conductor de “Tocar para vivir”, que va por TN.

Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa – Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana (Nuevo Rubro)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

ESPN Yoga (ESPN)

Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

Maestros del Asado segunda temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Recetas de Familia tercera temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

El programa de los hermanos Petersen, con el toque de El Gourmet.

Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)

El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)

LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Turismo Argentina (Diego d´Angelo – Metro)

Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24) Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

El equipo completo de El Host, el programa conducido por Adrián Suar.

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

Un Gallo Para Esculapio segunda temporada (TNT)

Labor Humorística

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Migue Granados está nominado por su labor en ESPN Redes. (Foto: Néstor García)

Labor Conducción Femenina

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Felicitaciones @geobarbarossa @pablogcampos y al hermoso equipo de “Quedate con Georgina” por la nominación al Martín Fierro cable 2018. Orgulloso de haber formado parte del panel. ??????

— Christian Gonzalez D’Alessandro (@dr_dalessandro) August 26, 2019

Labor Conducción Masculina

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así – KZO)

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Sergio Lapegüe está nominado a los Martín Fierro de Cable por su labor en TN de 6 a 10.

Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

Luciana Geuna, ganadora en 2017, vuelve a estar ternada.

Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)

Carlos Pagni (PM – LN+)

Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

E.S.

Articulos relacionados